Пошарили взглядами по удручающе однообразному окружающему миру в поисках дыры, откуда они сюда вывалились. Разумеется, ничего не обнаружили - путь обратно, в зиккурат, посредством Двери им явно был заказан. Обсудили прочие возможности спасения. Вариантов оказалось такое количество, и один другого настолько гениальнее, что спустя некоторое время Сварог очнулся и решительно дискуссию пресек (под конец он уже открыл было рот, чтобы всерьез предложить мастеру охранителю лишить того веса и на магически созданной веревочке поднять повыше в небо, аки зонд, дабы Рошаль обозрел окрестности на предмет обнаружения зиккурата, или какого-нибудь Острова, или, в лучшем случае, Граматара. Но потом представил себе эту картинку, представил реакцию Рошаля на подобное предложение, прикусил язык и обсуждение прекратил)...

- Значит, мы вытянули пустышку, - негромко сказал старший охранитель, не отвлекаясь от изучения горизонта. - Фокус не удался. Обманули нас рихары...

- Вам обидно, мастер Рошаль?

- Тихо! - Рошаль привстал. - Что это?

Сварог быстро посмотрел в ту сторону, куда указывал охранитель. Солнце слепило глаза, от солнца к плоту бежала яркая мерцающая дорожка, и разглядеть что-нибудь в ее сиянии было решительно невозможно.

- Ничего не вижу, - сказал Сварог. - А что там? - Не знаю... Показалось, наверное. Похоже было... Вы о Морском Гаде Двакабелота слыхали?

- Не-а. А должен был?

- Очередной миф. Дескать, перед самым наступлением Тьмы поднимаются такие зверюги со дна морского и всей стаей нападают на корабли. Типа водоплавающей змеи, только длины неимоверной, ну и пропорций соответствующих... Так вот, там вроде бы вода забурлила, а потом башка на изогнутой шее как будто бы вынырнула... - Он приставил ладонь козырьком ко лбу, глянул еще раз. - Солнце слепит, не видно... Да нет, показалось.



5 из 217